Inicio / Deportes / Participación azuleña en los Juegos Bonaerenses

Participación azuleña en los Juegos Bonaerenses

 

GE DIGITAL CAMERA
GE DIGITAL CAMERA

Se encuentra en Mar del Plata, la delegación azuleña que participará de las finales de las diferentes disciplinas que integran los Juegos Bonaerenses 2016 y que se disputarán durante esta semana.

La representación local está conformadas por 130 participantes de abuelos y juveniles, entre los que se cuentan coordinadores, técnicos, delegados, personal médico, de seguridad y de transporte.

Para esta tarde a las 18 está programado el acto inaugural en el Polideportivo Islas Malvinas, con la presencia de autoridades provinciales, mientras que la actividad deportiva comenzará mañana con competencias en atletismo, patín, hockey, ajedrez, tenis, boccia, fútbol 11, atletismo especial, escoba, sapo, tenis de mesa y folclore.

 

Delegación

El listado de participantes es el siguiente:

– Tenis Doble Promocional: Constanza Goyeneche y Juana Louge.

– Ajedrez: Dana Mayans.

– Atletismo Convencional: Juan Pablo Vásquez, Gastón Larraburu, Joaquín Negrette, Valentina Andrada, Sofía Cottini,  Tobías Cardoso, Santiago Giménez, Catalina Begbeder, Mateo Turienzo, Celina Mozo, Manuel Delgado, Juan Leiva, Bruno Azimonti, Milena Rodríguez, Nahuel Etchepare, Selena Palermo y Francisco Sottile.

– Fútbol 11: Joaquín Bardas, Juan Pablo Bossi, Mateo Reta, Franco Torres, Alan Galicchio, Leonardo Ortiz, Iván Belecco, Iván Martino, Tomás Gutiérrez, Maximiliano Tulman, Lisandro Gamarra, Facundo Sánchez, Tobías Martínez, Danilo Mosqueira, Maximiliano Villar y Maximiliano Silva.

– Gimnasia Artística: Jennifer Parache, Tania Algañaraz, Martina Pintor y Natalia Coria.

– Hockey Femenino: Catalina Pace, Ana Clara Comparato, Lucía Monsalvo, Candelaria Barcelona, Delfina Pouyane, Milagros Irigoyen, Asunción Villanueva, Sofía Pingitone, Inés Carús y Luisa Tourné.

– Tenis De Mesa: Francisco Notti y Guadalupe Raineri.

– Natación Especial: Camila Talamonti e Iñaki Lavin.

– Atletismo Especial: Merlina Torres, Soledad Amescua, Celeste Villalba, María Mansanelli, Nahuel Calle, Nicolás Coria y Darío Basilone.

– Boccia: Alexi Ferreyra.

– Pelota Paleta: Joaquín Duba y Tomas Vena Layús.

– Sapo: Omar Castro.

– Escoba de 15: María Alicia Estanga y María Eva Fidel.

– Truco: Oscar Acuilan y Néstor Acuilan.

– Patín: Solange Alzueta y Milagros Mattos.

– Pareja de Danza Folclórica Sub 14: Belén López – Marcos Rivera.

– Pareja de Danza Folclórica Adultos Mayores: Emilce Giamatolo – José Gonzales.

– Conjunto De Música Folclórica “Cachu Ari”: Tania Algañaraz, Dante Díaz Luisina Díaz y Jeremías Blanco.

 

 

Te puede interesar

Uso de la Pista Municipal de Atletismo

  La Municipalidad de Azul informa a la comunidad que se está colocando cartelería informativa …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *