Inicio / Deportes / GACETILLA 100-2016: SEVEN UROBA + FINAL ESTÍMULO + INFO SELECCIONADOS

GACETILLA 100-2016: SEVEN UROBA + FINAL ESTÍMULO + INFO SELECCIONADOS

 

 

 

LLEGA LA ETAPA FINAL DEL SEVEN EN PEHUAJÓ

La definición será en el club Estudiantes Unidos y habrá dos zonas, donde los ganadores jugarán la final de la Copa de Oro, y habrá también Copa de Plata, Bronce y Estímulo.

El Seven UROBA 2016 tendrá este sábado su jornada de cierre, con la fase final que determinará al campeón del año en la disciplina de juego reducido. La competencia se jugará en dos zonas de cuatro equipos, donde pelearán todos contra todos y los dos equipos que terminen primeros jugarán la final por la Copa de Oro.

Racing de Chivilcoy, club que defiende la corona, compartirá zona con Realicó Rugby, Marabuntas RC de Los Toldos y El Linqueño.

Por su parte, SORUC asoma como otro de los candidatos en el grupo uno, donde también aparece Los Indios (los de Bolívar suelen tener muy buenas actuaciones de Seven), Trenque Lauquen y el los de 25 de Mayo, Tacuara RC.

El club anfitrión dispondrá de dos canchas para disputar los 16 partidos de la extensa jornada, coronando la tarde pasadas las 17:40 h cuando se juegue la final.

Cabe destacar que los ocho equipos participantes jugarán cuatro partidos, los tres correspondientes al grupo más la Copa que les toque de acuerdo a la clasificación: Oro (primeros), Plata (segundos), Bronce (terceros) o Estímulo (cuartos).

 

Los partidos comenzarán a las 14:00 h y habrá en total cuatro árbitros: Marcos Ravello, Francisco Paiz, Sebastián García y Alan Pedrini; además de una mesa de control con todos los jugadores habilitados para disputar el torneo.

PLANTEL M16 CONFIRMADO PARA LA COPA DE CAMPEONES

Este domingo en el predio de Virreyes RC se jugará la Copa que organiza la Subsecretaría de Deportes de la Pcia. de Buenos Aires junto a las uniones de Mar del Plata, Sur y URBA.

 

Tras haberse consagrado hace unas semanas en el Torneo Nacional M16 Desarrollo de la UAR, el Seleccionado M16 que dirigen Lucas Sálice y Mariano Zinani participará de la Copa de Campeones junto  URDMP, URS y URBA.

La cita será en el predio de Virreyes RC y en el marco del torneo patrocinado por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires.

A continuación, el plantel completo que viajará a Buenos Aires:

Apellido

Nombre

Club

Perdomo

Felipe

AZUL RUGBY

Montinez

Didier

AZUL RUGBY

Peralta

Tomás

EL FORTÍN RUGBY CLUB

Failla

Ignacio

CAE

Botta

Tobías

CAE

Cooper

Francisco

CAE

Loyola

Lautaro

ESTUDIANTES SANTA ROSA

Gallardo

Cruz

ESTUDIANTES UNIDOS

Bato

Nazareno

GIM. Y ESG. DE PERGAMINO

Zapata

Christian Agustín

GIM. Y ESG. DE PERGAMINO

Meira

Gaspar Alfonso

GIM. Y ESG. DE PERGAMINO

Solmi

Felipe

GIM. Y ESG. DE PERGAMINO

Bigatti

Valentín

KAMIKAZES / C. ITALIANO

Ungaretti

Gino

KAMIKAZES / C. ITALIANO

Araya

Jonathan

LOS MIURAS

Zielke

Juan Pablo

LOS MIURAS

Modolo

Franco

RACING DE CHIVILCOY

Kikuchi

Ivo

RACING DE CHIVILCOY

Amico

Nazareno

RACING DE CHIVILCOY

Mastropierro

Luciano

RACING DE CHIVILCOY

Puchetta

Agustín

RACING DE CHIVILCOY

Sagardoy

Tomás

RACING DE CHIVILCOY

Larrea

Simón

RACING DE CHIVILCOY

Cappi

Franco

RACING DE CHIVILCOY

Llosa

Wenceslao

REMO AZUL

Irigoyen

Segundo

REMO AZUL

Vidal Molina

Lizardo

SALADILLO

Ortega

Paulo Guillermo

SORUC

Hansen

Ian

SPORTS SALTO

Fernández

Santiago

TACUARA 25 DE MAYO

La delegación partirá el sábado desde Junín, y tendrá la oportunidad de ver el partido de los seleccionados mayores de Buenos Aires y Tucumán, que se jugará en Club Newman en el marco de la tercera fecha del Campeonato Argentino.

ROJAS Y ARRECIFES, LA FINAL DEL TORNEO ESTÍMULO

Los primeros equipos de Yaguá Pitá RC y Ñandú Rugby jugarán este domingo la gran final del torneo en el predio de Rojas, tras haber pasado sin problemas la etapa de semifinales.

 

En la fase de grupos terminaron primero y segundo, y tampoco tuvieron dificultades para superar a su rival en semifinales. Ahora se medirán nuevamente pero en el partido más importante, ya que el ganador será el campeón del Torneo Estímulo. Yaguá Pitá Rugby Club de Rojas y Ñandú Rugby de Arrecifesanimarán la gran final, este domingo desde las 15:30 h.

El match se jugará en Rojas, quien terminó primero en el grupo y tiene ventaja deportiva por ello. Para ambos clubes será el cierre de una gran temporada, que los mantuvo en competencia durante todo el año, con mucha continuidad y sobre todo evolución en el juego.

Tanto Rojas como Arrecifes demostraron holgadamente ser los dos mejores equipos del torneo, el primero arrastrando un invicto y puntaje ideal, y el segundo sólo cayendo ante el líder.

Se medirán por tercera vez en el torneo, y las dos veces anteriores fue triunfo para YPRC. Ahora la instancia es la final, y el vencedor alzará el trofeo de campeón.

EL SELECCIONADO JUEGA CON SANTIAGO

Por la 3º fecha del Campeonato Argentino, UROBA se medirá con la Unión Santiagueña el sábado 16:30 h en condición de visitante, con arbitraje de Sebastián Colman.

Tras las dos primeras fechas sin triunfos, el Seleccionado Mayor de UROBA afrontará un nuevo viaje, esta vez a Santiago del Estero, para medirse con la unión local por la tercera jornada fecha de la Zona Ascenso B del Torneo Argentino.

 

UROBA jugó un gran partido en la fecha anterior ante Uruguay, pero sobre el cierre se le escapó el triunfo y volvió de tierras charrúas con las manos vacías, pero la convicción de haber enderezado el rumbo, al menos desde el juego, tras aquella primera fecha con sabor amargo y derrota con Chubut.

 

Por su parte, los santiagueños empezaron bien en la primera jornada, pero luego fueron superados por los chubutenses en el Sur, y deben sumar para pelear por el ascenso. Para UROBA será la chance de dar el golpe para llegar de la mejor forma a la cuarta semana de competencia, donde será local de Lagos del Sur.

 

Los dirigidos por Eliseo Branca y Marcelo Valesani marchan últimos, sin puntos, mientras que en lo más alto se encuentra Uruguay, con puntaje ideal, seguido de Chubut, atento a los resultados.

DESIGNACIONESUAR – 3º FECHA CAMPEONATO ARGENTINO

 

Te puede interesar

Azuleña campeona provincial de lanzamiento de disco

    La alumna de la Escuela Municipal de Atletismo Milagros Altamirano obtuvo el primer …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *