Inicio / Deportes / NOTICIERO VELOCISTA: VOLEY

NOTICIERO VELOCISTA: VOLEY

 

 

 

 

 

5TO TORNEO PROVINCIAL FEMENINO Y MASCULINO «COPA GISELA RODAS»

 

15134291_1250405581686353_972432536_nEl pasado fin de semana en nuestra ciudad se desarrolló el 5to Torneo Provincial femenino y masculino «Copa Gisela Rodas». El encuentro estuvo compuesto por 16 equipos en la rama femenina y 8 en la masculina de toda la provincia y con la participación de un club de La Pampa.

La organización estuvo a cargo de ambos equipos del club, liderada por su entrenador Carlos Giacoboni. El torneo fue un éxito en todos sus aspectos, además de la parte competitiva el sábado a la noche se realizó la clásica cena show en el Patio de comidas del Hiper, con la temática de fiesta led en donde cada equipo llevaba su cotillón luminoso.

El torneo lleva el nombre de la jugadora Gisela Rodas, quien ya no esta con nosotros pero la recordamos y homenajeamos año a año con este tradicional torneo de la región.

Los partidos fueron distribuidos en 4 gimnasios: Club Chacarita, Azul Voley Club,  Fanazul y Velocidad y Resistencia, desde el sábado hasta el domingo a la tarde en donde tuvieron lugar las finales.

La rama femenina fue dividida en 4 zonas:

Zona A: Velociad y Resistencia, Junín, Las Flores y San Antonio de Olavarria.

Zona B: Chacarita, Rejunte Tandil, Natural Fit de Olavarria y Leonas Serranas.

Zona C: Azul Voley Club, Estudiantes de Olavarria, Pueblo nuevo y Club Voley 5000 de La Pampa.

Zona D: AECA, Don Cipriano, 9 de Julio y Deportes Pehuajo.

Los partidos de cada zona se jugaron el día sábado, acomodando las diferentes posiciones para los cruces del día domingo. Los primeros 4 jugaron la copa de oro, los 4 segundos la copa de plata, los 4 terceros la copa de bronce y los últimos 4 la copa velocidad.

Las semifinales de la copa velocidad fueron:

Azul Voley Club 2 – 0  AECA

San Antonio 2 – 0 Leonas Serranas

La copa velocidad se la llevaron las olavarrienses tras ganarle a Azul Voley Club por 2 – 0 en el Club Chacarita, quedaron en tercer lugar Leonas Serranas y AECA en cuarto lugar.

En la copa de bronce también disputadas en el Club Chacarita, clasificaron a la final Rejunte Tandil al ganarle la semifinal 2 – 0 a Estudiantes y Junín superando 2 – 0 a 9 de Julio. Las campeonas fueron Rejunte Tandil.

En el club velocidad tuvieron lugar las semifinales de la copa de plata y de oro. Por su parte el local arrancó temprano el domingo jugando la primer semi de plata frente a Don Cipriano superándolo 2 – 1. La segunda semifinal fue entre Chacarita y Pueblo Nuevo, en donde las azuleñas se quedaron con el pase a la final por un 2 – 0.

La final fue desarrollada con un gran marco de público y buen espectáculo en donde ambos equipos demostraron su gran nivel de Voley, pero las locales fueron superiores y superaron a Chacarita por 2 – 0  con parciales de 25 – 20 y 26 – 24 consagrándose campeonas de la Copa de Plata ubicándose 5tas en la tabla general.

 

Para culminar el torneo se jugaron las dos semifinales de oro:

Natural Fit de Olavarria 2 – 0  Las Flores

Club Voley 5000 de La Pampa 2 – 0 Deportes Pehuajo

La final como ocurrió el año pasado se la adjudicaron las olavarrienses al superar a las pampeanas por 2 – 1 y consagrándose bicampeonas de la Copa Gisela Rodas.

En la rama masculina se dividió en 2 zonas:

Zona A: Velocidad y Resistencia, Racing de Olavarria, 9 de julio y Champagne de Olavarria-

Zona B: Azul Voley Club, Lezama, Mariano Moreno de Olavarria y Rejunte Tandil.

Ambas zonas fueron distribuidas en las 4 sedes y dieron como como resultado final a los cuatro que jugarían la copa de plata y la copa de oro.

El domingo tuvieron lugar las semifinales y finales de oro y plata en el CRU (Ex Fanazul) las cuales fueron:

COPA DE ORO

Velocidad y Resistencia 0 – 2 Azul Voley Club

Rejunte Tandil 2 – 0 Champagne Olavarria

COPA DE PLATA

Racing 2 – 0 Lezama

9 de julio 2 – 0 Mariano Moreno

La copa de plata se la llevaron los olavarrienses de la estrellita superando cómodamente a 9 de Julio y Mariano Moreno fue quien se quedo con el tercer puesto.

El equipo local no puedo en la semifinal pero logró un 3er puesto frente a los olavarrienses de Champagne y la final fue muy pareja con ambos equipos de gran nivel tecnico pero Rejunte Tandil fue más y superó 2 – 1 a Azul Voley Club.

Velocidad y Resistencia Femenino: Griselda Lopez, Florencia Mendez, Belen Esposito, Monica Pardo, AnaliaCespedes, Alfonsina Cespedes, Ana Clara Gomez, Lorena Cala, Marina Barrionuevo, Rosa Lujan, Florencia Molina y Agostina Tarantino.

Velocidad y Resistencia Masculino: Diego Bouciguez, Maximiliano Peralta, Emiliano Paz, Agustin Leiria, Mauricio Cadoppi, Christian Cuenca, Juan Mola, Facundo Molina, Gustavo Segui, Gonzalo Veron, Martin Martinez y Carlos Giacoboni.

Desde ambos equipos del rayo agradecemos a todos que participaron, a los clubes por brindaron sus sedes para los partidos, al Gran Hotel Azul, al Patio de comidas «El Hiper», a AECA por el auspicio y a nuestro club por seguir confiando en este gran torneo que año a año tratamos de mejorar y dejar en lo mas alto a nivel provincial.

 

 

 

Te puede interesar

Reunión por actividades de fútbol 5 y 7

  El jefe de Gabinete y Gobierno Alejandro Vieyra –acompañado por la subsecretaria de Gobierno …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *