Inicio / Deportes / Bonaerenses 2017: Primeras medallas en Atletismo

Bonaerenses 2017: Primeras medallas en Atletismo

 

 

 

En el comienzo de los Juegos Bonaerenses 2017 en Mar del Plata, Azul participó en numerosas disciplinas y logró una medalla de oro en Atletismo Juveniles y cuatro de plata en Atletismo Especial.

La medalla de Atletismo Juveniles fue para Santiago Etchepare que finalizó primero en los 1.000 metros de la categoría Sub 14 en una carrera disputada en la mañana de ayer en la Pista Municipal.

En tanto, por la tarde en el mismo escenario se disputaron las pruebas de Atletismo Especial donde, como ya es costumbre en los últimos años, Azul tuvo un destacado desempeño.

Allí, los cuatro medallas de plata correspondieron a Merlina Torres por finalizar 2ª en velocidad Sub 16 (100 metros); Víctor Santamaría por su 2º puesto en lanzamiento de bala Sub 13; Nahuel Calle por quedar 2º en lanzamiento de bala Sub 16; y Valentín Clavería, 2º en salto en largo Sub 13. Tanto Torres, como Santamaría y Calle pertenecen a la Escuela Nº 506 de Cacharí, mientras que Clavería a la Escuela Nº 504 de Azul.

Otras disciplinas

Luego de la inauguración del sábado pasado con Los Auténticos Decadentes como espectáculo sorpresa de bienvenida, la acción en la gran mayoría de los deportes comenzó ayer domingo.

En Patín, las azuleñas Morena Díaz (formativa Sub 13) y Candelaria Gallicchio (cuarta Sub 13) completaron su primera fecha, ambas en la posición 7ª en las generales de sus correspondientes categorías.

En Canotaje, Joaquín Delgado comenzó ayer su participación en el sector de Punta Mogotes y hoy sigue allí con sus pruebas.

En Fútbol 11 Sub16 masculino, el equipo de Colegio Sagrada Familia ganó ayer en su debut por 1 a 0 a Vicente López en la cancha del Club Independiente y esta mañana derrotó por 3 a 0 a Exaltación de la Cruz.

En Futsal, Azul también se anotó ayer una victoria en el Complejo San Paolo por 9 a 3 ante Benito Juárez, aunque hoy perdió por 7 a 5 frente a Escobar.

En Fútbol Especial, el equipo del Centro de Formación Integral –Escuela Laboral- ganó ayer 6 a 3 a Ezeiza y hoy venció a Luján por 14 a 2, con lo cual clasificó a semifinales, que se disputarán el miércoles desde las 9.

En Vóley Sub 18 masculino, Azul perdió ayer con General Pueyrredón  por 2 sets a 0 (25/18 y 25/20) en el Club Banfield y esta mañana derrotaron 2 a 0 (25/12 y 26/24) a General Villegas.

En Beach Vóley femenino Sub 15, ayer la pareja de Azul de Josefina Giles y Milena Mondini perdió 2 a 0 (21/11 y 21/18) con San Miguel en Playa Bristol y hoy vuelven a jugar por la tarde.

En Tenis, ayer se suspendió la jornada por lluvia y recién esta mañana pudieron debutar los representantes azuleños con victorias. Francisco Hourcade y Joaquín Rivas ganaron a Ensenada por walk-over en Sub 16, mientras que Ana Sarno y Juana Louge se impusieron a Dolores por 2/6, 6/1 y 10/4 en Sub 14. Por la tarde, las dos parejas azuleñas jugaràn sus segundos partidos.

En Hockey Sub 18 femenino, ayer las chicas de Club de Remo ganaron por no presentación de su rival de Coronel Pringles y hoy vuelven a jugar 15;30 ante Trenque Lauquen.

En Tenis de Mesa Sub 14 femenino, Guadalupe Raineri ganó ayer por no presentación de su rival de Maipú y hoy 3 sets a 1 por sobre Saliqueló. Así, logró el pase a semifinales que será el miércoles a las 10:30 con rival a definir.

En Fútbol 7 Femenino Sub 18, el combinado del CEF Nº 34 ganó ayer a General Pueyrredón por 6 a 0 en el Club Banco Provincia, hoy nuevamente repitieron victoria por 3 a 1 a San Nicolás y mañana enfrentarán a Villa Gessel.

En Boccia, las representantes del Centro de Día Vivencias Lilian Barbería y Ayelén Zapata perdieron ayer sus partidas, pero entre hoy y mañana siguen compitiendo en la ronda clasificatoria.

En Adultos Mayores, la jugadora de Taba Olga Cerodio de Cacharí completó la primera rueda de clasificación en el tercer lugar en una de las dos zonas de 8 en las que se divide la competencia. Hoy disputa la segunda jornada para definir su pase a semifinales, a donde acceden los mejores cuatro de cada zona.

En Buraco, esta mañana arrancó a competir la pareja de Marta Dalfonso y Gladys Rogani en el Estadio Minella, en una zona de de cuatro frente a José C. Paz, mças tarde Escobar y finalmente mañana contra La Matanza.

En Teatro de Adultos Mayores, ayer se presentó en la Sala Payró el grupo de “La Criba”, integrado por Abel  Giannoni, Marcelo Zavala, Alicia Pérez e Hilda Jaureguiberri, con la obra “La bolsa de agua caliente”. Hoy se realizó la premiación y si bien no hubo medalla para Azul, sí se reconoció con una mención especial a Marcelo Zavala como mejor actor.

En Cocineros Bonaerenses, esta tarde compite en Postre Morena Escudero y mañana en Plato Principal Juan Manuel Juárez.

En Artes Plásticas, se encuentra en exposición la obra de Josefina González con Objeto Artístico Tridimensional Sub 15 en el Paseo de la imagen del Teatro Auditoriom.

En Danzas Folklóricas de Adultos Mayores, esta mañana se presentó en el Teatro Auditorium la pareja de Emilce Giammátolo y José González y esta tarde se darán a conocer los resultados de la competencia.

 

Todos los resultados pueden ser seguidos en el sitio oficial www.juegos.gba.gob.ar

Te puede interesar

Uso de la Pista Municipal de Atletismo

  La Municipalidad de Azul informa a la comunidad que se está colocando cartelería informativa …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *