Inicio / Deportes / Últimos azuleños clasificados a etapa regional de los Juegos Bonaerenses

Últimos azuleños clasificados a etapa regional de los Juegos Bonaerenses

En el marco de los Juegos Bonaerenses 2019, la Municipalidad de Azul informa que en los últimos días se llevaron a cabo las competencias finales locales para determinar a los representantes azuleños en la fase regional del certamen.

En este sentido, se realizó el pasado lunes en la Pista Municipal una larga jornada de atletismo en juveniles y los primeros puestos fueron los siguientes:

– 80 metros sub 14 femenino libres: 1ª Milagros Altamirano, 2ª Felicitas Santomauro, 3ª Ernestina Díaz.

– 80 metros sub 14 femenino escolar: 1ª Magdalena Carli, 2ª Priscilla Borrelli, 3ª Mía Iñíguez.

– 80 metros sub 14 masculino libres: 1º Luciano Manno.

– 80 metros sub 14 masculino escolar: 1º Lihuén Valenzuela, 2º Joaquín Villarreal, 3º Pedro Arriéguez.

– 100 metros sub 16 femenino: 1ª Delfina Peroggi, 2ª Agustina Goyeneche.

– 100 metros sub 16 masculino: 1º Nahuel Pedernera, 2º Nicolás Ramírez, 3º Tobías Cardoso.

– 100 metros sub 18 masculino: 1º Mateo Masson, 2º  Santiago Mazola, 3º Iván Sutil.

– 300 metros sub 16 masculino: 1º Nicolás Ramírez, 2º Matías Nahuel.

– 300 metros sub 16 femenino: 1ª Agustina Serra.

– 800 metros sub 16 masculino: 1º Hernán Marín, 2º Alan Verón.

– 800 metros sub 18 masculino: 1º Iván Sutil, 2º Yaco Mehring.

– 1.500 metros sub 18 masculino: 1º Mateo Aguirre.

– 3.000 metros sub 18 masculino: 1º Santiago Etchepare.

– 1.200 metros sub 14 femenino: 1ª Pilar Dinápole.

– Posta 4×100 metros sub 18 masculina: 1º Cacharí, 2º Azul.

– Posta 4×100 metros sub 16 masculina: 1º Azul.

– Posta 4×100 metros sub 16 femenina: 1ª Chillar.

– Posta 5×80 metros sub 14 femenina escolar: 1ª Chillar.

– Posta 5×80 metros sub 14 femenina libre: 1ª Azul.

– Lanzamiento de bala sub 14 femenino libre: 1ª Micaela Costa, 2ª Mía Fredes.

– Lanzamiento de bala sub 16 masculino: 1º Juan Arriéguez, 2º Franco Grimaldi.

– Lanzamiento de jabalina sub 16 femenino: 1ª Francisca Giusti, 2ª Joselina Bartolomé.

– Lanzamiento de jabalina sub 14 femenino: 1ª Milagros Altamirano, 2ª Ernestina Díaz.

– Salto en largo sub 14 masculino escolar: 1º Lihuén Valenzuela.

– Salto en largo sub 14 femenino libre: 1ª Milagros Altamirano, 2ª Eliana Caferata, 3ª Morena Petrane.

– Salto en largo sub 14 femenino escolar: 1ª Priscila Borrelli, 2ª  Albertina Lupori.

– Salto en largo sub 16 masculino: 1º Nahuel Pedernera, 2º Nicolás Ramírez, 3º Agustín Olivera.

– Salto en largo sub 16 femenino: 1ª Delfina Peroggi.

– Salto en largo sub 18 masculino: 1º Tadeo Díaz, 2º Kevin Medina.

– Salto en largo sub 14 masculino libre: 1ª Luciano Manso, 2º Gino Toledo.

 

En tanto, también recientemente quedaron definidos los clasificados en vóley, fútbol masculino y femenino -disciplinas que se disputan en modalidad escolar abierta, para alumnos regulares del establecimiento al que representan- y de esta manera se ultimó la nómina de clasificados en juveniles:

– Vóleibol masculino sub 18: Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar.

– Vóleibol femenino sub 18: Colegio Sagrada Familia (derrotó en la final a San Cayetano).

– Vóleibol femenino sub 15: Escuela Secundaria 3 de Chillar.

– Vóleibol femenino sub 13: Colegio Inmaculada Concepción.

– Fútbol 11 masculino sub 18: Colegio Sagrada Familia.

– Fútbol 11 masculino sub 16: Colegio San Cayetano (en  la final superó 3 a 0 a Inmaculada).

– Fútbol 11 masculino sub 14: San Cayetano.

– Fútbol 5 femenino sub 18: Escuela Secundaria Nº 5.

– Fútbol 5 femenino sub 14: Escuela Secundaria Nº 2.

– Fútbol 5 femenino sub 16: Colegio Inmaculada Concepción.

 

Adultos Mayores

Por otro lado, durante las últimas dos semanas se completaron también las actividades de adultos mayores con la competencia de pentatlón en el gimnasio del Club Vélez Sársfield, donde resultaron ganadores la pareja masculina conformada por Mario Irigoyen y Carlos Gonzales y la femenina de María García y Blanca Ripa.

En tanto, el pasado miércoles en Patio Moreno se jugó el certamen de chinchón y allí la vencedora fue Raquel Elichiri.

 

 

 

Te puede interesar

Resultados de la Escuela Municipal de Canotaje en Necochea

    El pasado fin de semana, alumnos de la Escuela Municipal de Canotaje compitieron …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *