La Dirección de Educación dio a conocer el programa de propuestas de talleres y cursos para este año así como la inscripción a los mismos en diferentes espacios de la comuna como el Hogar Agrícola, las escuelas de Platería y de Música, el SUMAc y su Galpón del Arte.
Hogar Agrícola de Azul
Talleres: Cocina, Confección y Diseño de Indumentaria Básica, Huerta, Italiano, Jardinería, Macramé, Manualidades con tela, Peluquería, Pintura Decorativa sobre Tela, Pintura Decorativa sobre Madera, Reciclado y Diseño de Objetos, Repostería y Decoración Artesanal de Tortas, Maquillaje, Tapiz y Bordado, Tejido Crochet y Tejido a Dos Agujas.
A partir de abril/mayo habrá seminarios de corta duración.
Inscripciones: de 1 a 10 de marzo, de lunes a viernes de 9 a 11 y de 17 a 19 en calle Guido Spano 375. Valor: $60.
Escuela de Platería (Estación de Trenes del Ferrocarril Roca)
Talleres: Cerámica Aborigen, Soguería, Telar Aborigen, Talla en Madera, Marroquinería, Platería.
Inscripciones: del 1 al 10 de marzo de 10 a 12.
Escuela de Música Popular
Talleres: Guitarra Criolla, Violín, Teclado, Canto, Lenguaje Musical, Bajo, Vientos, Batería.
Inscripciones: del 15 de febrero al 14 de marzo en la sede de Avenida Mitre 30.
SUMAc y Galpón del Arte
Taller Folclórico: martes y viernes de 18 a 22 en el SUMAc. Comienzo de clases: 10 de marzo.
Taller de Tango: jueves 20 a 22 en el SUMAc.
Lengua de Señas: martes de 17:30 a 19 y viernes 18 a 19:30.
Gimnasia Pre Parto: miércoles de 11:00 a 12:30.
Gimnasia para Adultos: martes y jueves de 10 a 12.
Teatro: martes de 20 a 22 en el Galpón del Arte.
Hip Hop: lunes de 18 a 22, miércoles de 15 a 17 y de 21 a 23.
Murga Canto: día y horario a confirmar.
Reggaetón: jueves de 15 a 16:30, viernes de 15 a 17:30 y sábados de 20 a 22.
Patín: lunes de 17 a 21, miércoles de 17 a 21, jueves de 16 a 20.
Acordeón a Piano: lunes y jueves de 18 a 20.
– Talleres de Barrios
Batucada y Danza: lunes y viernes de 17 a 20 en el Club San Lorenzo -Mendoza y España-.
Inscripciones: lunes a viernes de 8 a 13, en el SUMAc -Avenida 25 de Mayo y San Martín- o en día y horario de cada Taller.
Comienzo de Clases: marzo.
Taller Musical Municipal de Cacharí
Talleres: Guitarra, Batería, Piano, Iniciación al Canto, Lenguaje Musical, Bajo, Ensambles, Bombo.
Inscripción: lunes y miércoles de febrero y 6 y 8 de marzo de 18 a 19hs, Escuela N°6.
Reunión inaugural: 13 de marzo a las 18.
Juventud
Cocina (Verónica Contreras)
– Para adultos (mayores de 18 años): lunes y viernes de 14 a 17.
– Para niños (hasta 17 años): viernes de 17 a 20.
Fotografía (Martín Mazza): jueves de 16:30 a 19.
Lenguaje de Señas (Emilia Zaffora): lunes de 17:30 a 19:30.
Diseño de Interior (Verónica Prause): miércoles de 9 a 12 y 16 a 19.
Diseño de Indumentaria (Verónica Prause): martes y jueves de 16 a 19.
Lugar: Casa de Arte Joven, calle Colón 224.
Comienzo de actividades: 6 de marzo.